Programas de mano
1950-1999

 

Los programas de mano están organizados por año, a partir del más antiguo, y en orden alfabético de acuerdo con los títulos de las obras. La información de los mismos se presenta en el siguiente orden:

 

- Obra y autor.

- Conjunto, agrupación o productora.

- Director.

- Fecha y sala o teatro de presentación.

- Otros datos.

 

 

1952

******************************************************************************************************************************************

 

 

 

 

Kind Lady, de Edward Chodorov

The Bogotá Players

Dirección y actuación de Ralph Picciotto y Robert Ewan

12 de octubre de 1952, Teatro Colón.

Producción y actuación de Norman King.

******************************************************************************************************************************************

 

 

 

 

La barca sin pescador, de Alejandro Casona

Escuela de Arte Dramático

11 de octubre de 1952, Teatro Colón.

Actuación de David Manzur y otros.

******************************************************************************************************************************************

 

 

 

 

Una noche de primavera sin sueño, de Enrique Jardiel Poncela

Escuela de Arte Dramático

14 de octubre de 1952, Teatro Colón.

 Actuación de Camilo Medina, diseñador y escenógrafo de la escuela, entre otros.

 

1962

 

******************************************************************************************************************************************

 

 

 

 

Monólogos (Lucifer, rey de los infiernos, de Dante Alighieri; Monólogo de Satanás, de John Milton; Elegía, de Aulio Albio Tibulo; Segismundo, de Pedro Calderón de la Barca; De las mujeres y de sí mismo, cantos de Anacreonte; Canto IV, de Tirteo; Fausto, de Goethe; Hamlet, de William Shakespeare)

Interpretación de Ramiro Corzo y Rodrigo Sanz.

5 de diciembre de 1962, Teatro Colón.

 

1967

******************************************************************************************************************************************

 

 

 

 

Agencia de empleos; Mago con payasos; El profesor y la diva; Payasos en la banca; Abuelas Show; Romeo y Julieta

Teatro de Variedades de Cali

14 y 15 de mayo de 1967.

Actuación de Gerardo de Francisco y otros.

 

 

1972

******************************************************************************************************************************************

 

 

 

 

A la diestra de Dios padre, de Enrique Buenaventura

T.E.S., Teatro Estudio SENA

Manuel Espinel

10 de diciembre de 1972, Teatro Colón.

******************************************************************************************************************************************

 

 

 

 

Quizá un poeta, de Ragnar Josephsohn; Dos hombres en la mina, de Fereng Herozeg; La bruja de Pontezuela, de Juan Zapata Olivella; La operación, de Jorge E. Devia

Teatro del Tolima

Jorge E. Devia Góngora

14 de agosto de 1972, Teatro Colón.

******************************************************************************************************************************************

 

 

 

 

Yo también hablo de la rosa, de Emilio Carballido

T.E.S., Teatro Estudio SENA

Alfonso Gutiérrez

9 de diciembre de 1972, Teatro Colón.

Actuación de Armando Gutiérrez y otros.

 

1979

****************************************************************************************************************************************

 

 

 

 

Arlequinada, de Terence Rattingan

Asociación Nacional de Artistas -Asona-

Juan Gentile

6 al 10 de febrero de 1979, Teatro Colón.

Actuación de Carlos Barbosa, Betty Rolando, Waldo Urrego, entre otros.

******************************************************************************************************************************************

 

 

 

 

Arlequinada, de Terence Rattigan

Asociación Nacional de Artistas -Asona-

Juan Gentile

7 al 9 de febrero de 1979, Teatro Colón.

******************************************************************************************************************************************

 

 

 

 

Arsénico y encaje antiguo, de Joseph Otto Kesselring

Asociación Nacional de Artistas -Asona-

Dirección, escenografía y vestuario de Alfonso Graiño.

11 al 15 de febrero de 1979, Teatro Colón.

Actuación de Carmen de Lugo, Mario Sastre, Edilberto Gómez, Antonio Corrales, entre otros.

******************************************************************************************************************************************

 

 

 

 

Arsénico y encaje antiguo, de J. Otto Kessenlring

Asociación Nacional de Artistas -Asona-

Alfonso Graiño.

11 de febrero de 1979, Teatro Colón.

******************************************************************************************************************************************

 

 

 

 

Arsénico y encaje antiguo, de J. Otto Kessenlring

Asociación Nacional de Artistas -Asona-

Alfonso Graiño.

15 al 17 de febrero de 1979, Teatro Colón.

******************************************************************************************************************************************

 

 

 

 

Deseo bajo los olmos, de Eugenio O´Neill

Asociación Nacional de Artistas -Asona-

Flor Vargas.

1 al 5 de febrero de 1979, Teatro Colón.

Actuación de María Eugenia Penagos, Ugo Armando, Edgardo Román, entre otros.

******************************************************************************************************************************************

 

 

 

 

Deseo bajo los olmos, de Eugenio O´Neill

Asociación Nacional de Artistas -Asona-

Flor Vargas.

5 de febrero de 1979, Teatro Colón.

******************************************************************************************************************************************

 

 

 

 

Deseo bajo los olmos, de Eugenio O´Neill

Asociación Nacional de Artistas -Asona-

Flor Vargas.

18 y 19 de febrero de 1979, Teatro Colón.

******************************************************************************************************************************************

 

 

 

 

El rey Lear, de William Shakespeare. Traducción de Jorge Plata, Alberto Salom y Esteban Navajas

Teatro Libre de Bogotá

Ricardo Camacho y Germán Moure.

10 de octubre de 1979, Iglesia del Perpetuo Socorro La Grama.

Actuación de Jorge Plata, Carlota Llano, Libia Ester Jiménez, Héctor Bayona, Germán Jaramillo, Esteban Navajas, Cesar Mora, Humberto Dorado, Camilo de la Espriella, entre otros.

Diseño, escenografía y vestuario: Enrique Grau Araujo.

******************************************************************************************************************************************

 

 

 

 

La ratonera, de Agatha Christie

Asociación Nacional de Artistas -Asona-

Jaime Botero.

27 y 28 de enero de 1979, Teatro Colón.

******************************************************************************************************************************************

 

 

 

 

La ratonera, de Agatha Christie

Asociación Nacional de Artistas -Asona-

Jaime Botero.

27 al 31 de enero de 1979, Teatro Colón.

Actuación de María Cecilia Botero, Ugo Armando, Antonio Corrales, entre otros.

******************************************************************************************************************************************

 

 

 

 

La zapatera prodigiosa, de Federico García Lorca

Asociación Nacional de Artistas -Asona-

Alfonso Graiño.

22 al 25 de enero de 1979, Teatro Colón.

******************************************************************************************************************************************

 

 

 

 

La zapatera prodigiosa, de Federico García Lorca

Asociación Nacional de Artistas -Asona-

Dirección, bocetos de escenografía y vestuario de Alfonso Graiño.

22 al 26 de enero de 1979, Teatro Colón.

Actuación de Mario Sastre, Edgardo Román, Carlos Barbosa, Mauricio Figueroa, entre otros.

******************************************************************************************************************************************

 

 

 

 

Los marqueses de los cipreses o una historia con reveses, de María Martín

Teatro El Alacrán

Carlos José Reyes.

10, 14 y 17 de junio de 1979, Teatro Colón.

Actuación de Betty Rolando y Celmira Yepes, entre otros.

******************************************************************************************************************************************

 

 

 

 

Pluff, el fantasmita, de María Clara Machado

Asociación Nacional de Artistas -Asona-

Mario Sastre.

27  y 28 de enero y 3, 4, 10 y 11 de febrero de 1979, Teatro Colón.

Actuación de Mauricio Figueroa, Marina García, Waldo Urrego, entre otros.

******************************************************************************************************************************************

 

 

 

 

Pluff, el fantasmita, de María Clara Machado

Asociación Nacional de Artistas -Asona-

Mario Sastre.

27 y 28 de enero de 1979, Teatro Colón.

***************************************************************************************************************************************************************

 

 

 

Pluff, el fantasmita, de María Clara Machado

Asociación Nacional de Artistas -Asona-

Mario Sastre.

10 y 11 de febrero de 1979, Teatro Colón.

***************************************************************************************************************************************************************

 

 

 

 

Rafael Pombo y su tiovivo y el tío Conejo Redivivo

Instituto Municipal de Cultura de Ibagué

Dramaturgia, dirección y actuación de Mario Arbeláez M.

22 de junio de 1979, Teatro Colón.

Montaje y coordinación escénica de Tomás Latino.

Máscaras y animación de Staruska.

 

1980

 

***************************************************************************************************************************************************************

 

 

 

 

El doctor manzanillo, de Luis Enrique Osorio

Teatro El Búho

Actuación y dirección de Fausto Cabrera.

15 al 22 de diciembre de 1980, Teatro La Candelaria.

***************************************************************************************************************************************************************

 

 

 

 

El espantajo y los pájaros, de Dora Alfonso

Teatro infantil y Terrón de Sueños

Actuación y dirección de Lucy Martínez.

15 de agosto de 1980, Auditorio León de Greiff de la Universidad Nacional de Colombia.

Actuación: Rosario Montaña, Waldo Urrego y Hernando Vélez.

Coreografía: Delia Zapata Olivella.

***************************************************************************************************************************************************************

 

 

 

 

El grano de oro

Hilos Mágicos

Ciro Gómez.

10 de agosto de 1980, Sala auxiliar del Auditorio León de Greiff de la Universidad Nacional de Colombia.

***************************************************************************************************************************************************************

 

 

 

 

Las criadas, de Jean Genet

El Tinglado

Gilberto Martínez.

1 de agosto de 1980, Auditorio León de Greiff de la Universidad Nacional de Colombia.

Actuación: Helvia Saldarriaga, Fernando Zapata y Víctor Viviescas.

***************************************************************************************************************************************************************

 

 

 

 

Lo que dejó la tempestad, de Cesar Rengifo

Teatro La Mama

Actuación y dirección de Eddy Armando.

6 de agosto de 1980, Auditorio León de Greiff de la Universidad Nacional de Colombia.

Actuación: Fernando García, entre otros.

***************************************************************************************************************************************************************

 

 

 

 

Señor títere

-Pantomimas, de Matías Rodríguez y Roberto Espina.

-María y la mano, de Mónica López Ocón.

-El caballero de la mano de fuego, de Javier Villafañe.

Títeres El Pájaro Azul

Matías Rodríguez.

3 de agosto de 1980, Sala auxiliar del Auditorio León de Greiff de la Universidad Nacional de Colombia.

 

1981

***************************************************************************************************************************************************************

 

 

 

 

El rey Lear, de William Shakespeare

Teatro Libre

Germán Moure y Ricardo Camacho.

19 de agosto al 6 de diciembre de 1981, Teatro Libre de Bogotá.

***************************************************************************************************************************************************************

 

 

 

 

La agonía del difunto, de Esteban Navajas

Teatro Libre

Jorge Plata.

26 de agosto al 13 de diciembre de 1981, Teatro Libre de Bogotá.

***************************************************************************************************************************************************************

 

 

 

 

Las brujas de Salem, de Arthur Miller

Teatro Libre

Germán Moure y Ricardo Camacho.

12 de agosto al 29 de noviembre de 1981, Teatro Libre de Bogotá.

Escenografía y vestuario de Juan Antonio Roda.

***************************************************************************************************************************************************************

 

 

 

 

Las brujas de Salem, de Arthur Miller [2]

Teatro Libre

Ricardo Camacho.

1981, Teatro Colón-Teatro Colsubsidio.

Actuación: Livia Ester Jiménez, Jennifer Steffens, Héctor Bayona, Carlota Llano, Humberto Dorado, Constanza Gutiérrez, entre otros.

***************************************************************************************************************************************************************

 

 

 

 

Rosencrantz y Guildenstern han muerto, de Tom Stoppard

Dirección, actuación y escenografía: Bellien Maarschalk y Kepa Amuchástegui

1981.

Actuación: Diego León Hoyos, Sebastián Ospina, Juan Gentile, Consuelo Luzardo, Gustavo Angarita y otros.

***************************************************************************************************************************************************************

 

 

 

 

¡Viva el circo!

Fundación Nuevo Teatro de Pantomima

Dramaturgia y dirección: Misael Torres.

Septiembre de 1981.

**************************************************************************************************************************************************************

 

 

 

 

Volpone o el Zorro, de Ben Jonson

Teatro Popular de Bogotá -TPB-

Saín Castro.

20 al 23 de abril de 1981, Teatro Colón.

Actuación: Diego Álvarez, Bernardo Ángel, Jairo Camargo, Hernán Santiago Martínez y otros.

 

1982

***************************************************************************************************************************************************************

 

 

 

 

Amadeus, de Peter Shaffer

Julio César Luna.

24 de marzo al 18 de abril de 1982, Teatro Colón.

Actuación: Gustavo Angarita, Raúl Santa, Jairo Florián, estudiantes de la ENAD, entre otros.

***************************************************************************************************************************************************************

 

 

 

 

Diálogo del rebusque

Teatro La Candelaria

Dramaturgia y dirección: Santiago García.

1982, Corporación Colombiana de Teatro.

V Festival Nacional del Nuevo Teatro.

**************************************************************************************************************************************************************

 

 

 

 

El enmaletado, creación colectiva

Esquina Latina

1982, Corporación Colombiana de Teatro.

V Festival Nacional del Nuevo Teatro.

***************************************************************************************************************************************************************

 

 

 

 

El perro muerto, de Bertolt Brecht

Acto Latino I

1982, Corporación Colombiana de Teatro.

V Festival Nacional del Nuevo Teatro.

***************************************************************************************************************************************************************

 

 

 

 

El pupilo que quiso ser tutor (pieza sin palabras), de Peter Handke

El Retablo

Félix Báez y Guillermo Rodríguez.

1982, Corporación Colombiana de Teatro.

V Festival Nacional del Nuevo Teatro.

***************************************************************************************************************************************************************

 

 

 

 

El titiritero, de Hugo Gómez y Elkin Giraldo

Caimancito Currambero

Leónidas Álvarez.

1982, Corporación Colombiana de Teatro.

V Festival Nacional del Nuevo Teatro.

***************************************************************************************************************************************************************

 

 

 

 

Fando y Liz, de Fernando Arrabal

Las Rodillas Siempre Son Duras

Dirección colectiva

1982, Corporación Colombiana de Teatro.

V Festival Nacional del Nuevo Teatro.

***************************************************************************************************************************************************************

 

 

 

 

Guadalupe años sin cuenta, creación colectiva

Teatro La Candelaria

Santiago García.

8 de octubre de 1982, Teatro Nacional La Castellana.

***************************************************************************************************************************************************************

 

 

 

 

Historias del silencio

Teatro Acto Latino II

Dramaturgia y dirección: Juan Monsalve

1982, Corporación Colombiana de Teatro.

V Festival Nacional del Nuevo Teatro.

***************************************************************************************************************************************************************

 

 

 

 

Informe para una academia, de Franz Kafka

Mauricio Duque

1982, Corporación Colombiana de Teatro.

V Festival Nacional del Nuevo Teatro.

***************************************************************************************************************************************************************

 

 

 

 

Juan pueblo cuentero, creación colectiva

Gesto

1982, Corporación Colombiana de Teatro.

V Festival Nacional del Nuevo Teatro.

***************************************************************************************************************************************************************

 

 

 

 

Luisa Fernanda, zarzuela de Federico Moreno Torroba

Jaime Manzur

8 al 11 de octubre de 1982, Teatro Colón.

Dirección musical: Jaime León.

***************************************************************************************************************************************************************

 

 

 

 

La maestra, de Enrique Buenaventura

Escuela de Teatro Universidad de Antioquia

Luis Carlos Medina

1982, Corporación Colombiana de Teatro.

V Festival Nacional del Nuevo Teatro.

***************************************************************************************************************************************************************

 

 

 

 

Mascarada o fiesta de locos, creación colectiva

Jorge Vanegas

Instituto Popular de Cultura -IPC-

1982, Corporación Colombiana de Teatro.

V Festival Nacional del Nuevo Teatro.

***************************************************************************************************************************************************************

 

 

 

 

La carreta combate entre el señor y la razón, creación colectiva

Teatro Experimental Latinoamericano Grutela

1982, Corporación Colombiana de Teatro.

V Festival Nacional del Nuevo Teatro.

***************************************************************************************************************************************************************

 

 

 

 

Misterio bufo, de Darío Fo

Teatro Experimental América Latina

Carlos Alberto Sánchez

1982, Corporación Colombiana de Teatro.

V Festival Nacional del Nuevo Teatro.

***************************************************************************************************************************************************************

 

 

 

 

Muerte blanca, creación colectiva

Los Ditirambos

Armando Jiménez

1982, Corporación Colombiana de Teatro.

V Festival Nacional del Nuevo Teatro.

***************************************************************************************************************************************************************

 

 

 

 

Nunca se muere dos veces, de Teobaldo Guillén y Guillermo Tedio

Teatro Experimental Universidad del Atlántico

Teobaldo Guillén

1982, Corporación Colombiana de Teatro.

V Festival Nacional del Nuevo Teatro.

***************************************************************************************************************************************************************

 

 

 

 

Ópera bufa

Teatro Experimental de Cali

Dramaturgia y dirección: Enrique Buenaventura

1982, Corporación Colombiana de Teatro.

V Festival Nacional del Nuevo Teatro.

***************************************************************************************************************************************************************

 

 

 

 

Pequeña composición poética

Dramaturgia y dirección: Enrique Buenaventura

1982, Corporación Colombiana de Teatro.

V Festival Nacional del Nuevo Teatro.

***************************************************************************************************************************************************************

 

 

 

 

Sinfonías inconclusas para desamordazar el silencio

La Libélula Dorada

Dramaturgia y dirección colectiva

1982, Corporación Colombiana de Teatro.

V Festival Nacional del Nuevo Teatro.

***************************************************************************************************************************************************************

 

 

 

 

Ubú rey, de Alfred Jarry

Teatro Estudio de Bogotá

Hugo Afanador

1982, Corporación Colombiana de Teatro.

V Festival Nacional del Nuevo Teatro.

***************************************************************************************************************************************************************

 

 

 

 

¡Viva el circo!

Fundación Nuevo Teatro de Pantomima

Dramaturgia y dirección: Misael Torres

1982, Corporación Colombiana de Teatro.

V Festival Nacional del Nuevo Teatro.

***************************************************************************************************************************************************************

 

 

 

 

West Side Story

27 de julio de 1982, Teatro Colsubsidio.

 

1983

***************************************************************************************************************************************************************

 

 

 

 

La orgía

Teatro Experimental de Cali

Dramaturgia y dirección: Enrique Buenaventura

16 y 17 de julio de 1983, Teatro Colón.

Actuación: Diego Vélez, Guillermo Piedrahita, Aída Fernández, Jacqueline Vidal, entre otros.

***************************************************************************************************************************************************************

 

 

 

 

Ópera bufa

Teatro Experimental de Cali

Dramaturgia y dirección: Enrique Buenaventura

14 y 15 de julio de 1983, Teatro Colón.

Actuación: Diego Vélez, Guillermo Piedrahita, Aída Fernández, Danilo Tenorio, entre otros.

 

1985

 

***************************************************************************************************************************************************************

 

 

 

 

Edipo rey

Pequeño Teatro

Rodrigo Saldarriaga

24 de mayo de 1985, Teatro Pablo Tobón Uribe.

Concierto experimental basado en la tragedia de Sófocles con la Orquesta Sinfónica de Antioquia, dirigida por Sergio Acevedo.

 

1986

***************************************************************************************************************************************************************

 

 

 

 

A la diestra de Dios padre (Quinta versión)

Teatro Experimental de Cali

Dramaturgia y dirección: Enrique Buenaventura

25 de febrero de 1986, Teatro Javeriano (Pasto).

Máscaras: Jean María Binoche.

 

1990

 

**************************************************************************************************************************************************************

 

 

 

 

El burlador de Sevilla y convidado de piedra, de Tirso de Molina

Teatro Libre de Bogotá

Adaptación y dirección: Ricardo Camacho

1990, Teatro Libre.

Asesoría literaria: Amalia Iriarte.

Asistencia de dirección: Germán Moure.

 

1991

***************************************************************************************************************************************************************

 

 

 

 

Medea material, de Lia de Roux de Caicedo, traducción de Rolf Abderhalden y Sergio Mesa

Mapa Teatro

Heidi y Rolf Abderhalden

1991, [Teatro Colón].

***************************************************************************************************************************************************************

 

 

 

 

Pantaleón y las visitadoras, de Mario Vargas Llosa

Adaptación y dirección de Jaime Arturo Gómez

27 de febrero de 1991, Teatro San Carlos.

 

1992

***************************************************************************************************************************************************************

 

 

 

 

Eroplastic

Los Funámbulos. Teatro Colombo Suizo

José Assad

6 al 16 de mayo de 1992, Teatro Libre, sede Centro.

***************************************************************************************************************************************************************

 

 

 

 

Perspectivas ulteriores, de Franz Xaver Kroetz

Teatro Matacandelas

María Isabel García y Jaiver Jurado.

Traducción: Edna Tordecillas, Leni Oberndorfer, María Inés Correa.

 

1993

***************************************************************************************************************************************************************

 

 

 

 

Crescencio, de Armando Munera

Teatro Libre

Ricardo Camacho

1993, Teatro Libre.

Actuación: Ramsés Ramos, Carlos Ernesto Benjumea, Marcela Benjumea, Carlota Llano, Carmiña Martínez, Fernando Pautt, entre otros.

***************************************************************************************************************************************************************

 

 

 

 

Horacio, basada en la obra de Heiner Müller y textos de Bertolt Brecht y Tito Livio

Mapa Teatro y Teatro Experimental de la Picota

Heidi y Rolf Abderhalden Cortés

1993.

***************************************************************************************************************************************************************

 

 

 

 

Veneno

Casa del Teatro de Medellín

Dramaturgia y dirección de Víctor Viviescas

17 de julio al 10 de agosto de 1993.

 


1994

**************************************************************************************************************************************************************

 

 

 

 

La siempreviva

Teatro El Local

Dramaturgia y dirección: Miguel Torres

1994, Teatro El Local.

Diálogos: Darío García, Luis Felipe Salamanca y Miguel Torres.

Actuación: Carmenza González, Alfonso Ortiz, Lorena López, Pablo Rubiano, Jenny Caballero, Gilberto Ramírez y Eduardo Castro.

 

1995

 

***************************************************************************************************************************************************************

 

 

 

 

El burlador de Sevilla y convidado de piedra, de Tirso de Molina

Teatro Libre

Adaptación y dirección: Ricardo Camacho.

1995.

***************************************************************************************************************************************************************

 

 

 

 

Eva en América, de Christine Specht y José Assad

Teatro Colombo Suizo Los Funámbulos

José Assad

4 al 21 de octubre de 1996, Casa del Teatro Nacional.

 

1996

***************************************************************************************************************************************************************

 

 

 

 

Dos viejos pánicos, de Virgilio Piñera

Teatro Aquelarre

Jairo Santa

13 de septiembre de 1996, Casa del Teatro.

***************************************************************************************************************************************************************

 

 

 

 

Lili Blue y sus hermanos

Ensamblaje Teatro de Feria

Dramaturgia y dirección: Misael Torres

8 de octubre de 1996, Casa del Teatro.

***************************************************************************************************************************************************************

 

 

 

 

Romeo y Julieta, de William Shakespeare

Teatro Los Ladrillos

Ricardo Sarmiento

Casa del Teatro Nacional.

***************************************************************************************************************************************************************

 

 

 

 

Romeo y Julieta, de William Shakespeare

Teatro Los Ladrillos

Ricardo Sarmiento

Teatro Los Ladrillos.

***************************************************************************************************************************************************************

 

 

 

 

Opio en las nubes, de Rafael Chaparro

Fabio Rubiano

Casa del Teatro Nacional.

 

1997

***************************************************************************************************************************************************************

 

 

 

 

A fuego lento, de Patricia Ariza

Teatro La Candelaria

César Badillo

1997.

***************************************************************************************************************************************************************

 

 

 

 

Antígona furiosa, de Griselda Gambaro

Teatro Aquelarre

Jairo Santa

26 de noviembre de 1997, Teatro Colón.

***************************************************************************************************************************************************************

 

 

 

 

En carne propia

Teatro El Local

Dramaturgia y dirección: Miguel Torres

7 al 24 de octubre, Teatro Camarín del Carmen.

***************************************************************************************************************************************************************

 

 

 

 

Filialidades, de Carolina Vivas

Umbral Teatro

7 de octubre al 1 de noviembre, Casa del Teatro Nacional.

***************************************************************************************************************************************************************

 

 

 

 

La mandrágora, de Nicolás Maquiavelo

Candilejas. Centro de Artes Escénicas

Orlando Becerra

Invitación: 5 de noviembre de 1997, Fundación Gilberto Alzate Avendaño.

***************************************************************************************************************************************************************

 

 

 

 

La sangre más transparente, de Henri Díaz Vargas

Teatro La Cantera

Luis Fernando Bautista Vargas

1997.

 

1998

***************************************************************************************************************************************************************

 

 

 

 

Hienas, chacales y otros animales carnívoros, de Fabio Rubiano

Teatro Petra

Fabio Rubiano y Javier Gutiérrez Rodríguez

18 de agosto al 5 de septiembre, Casa del Teatro Nacional.

***************************************************************************************************************************************************************

 

 

 

 

La orestiada, de Esquilo, versión de Jorge Plata

Teatro Libre

Ricardo Camacho

1998, Teatro Libre.

Dirección de escena de Hernando Parra.

***************************************************************************************************************************************************************

 

 

 

 

Los bellos días, de Samuel Beckett

Teatro Matacandelas

Diego Sánchez

1998, Teatro Matacandelas.

***************************************************************************************************************************************************************

 

 

 

 

Mujeres bajo sospecha, de Álvaro Campos

17 al 21 de marzo de 1998, Casa del Teatro Nacional.

Beca de creación del Ministerio de Cultura 1996.

***************************************************************************************************************************************************************

 

 

 

 

Puertas adentro, de Florencio Sánchez

Teatro Los Ladrillos

Tomás Jaramillo

1998.

***************************************************************************************************************************************************************

 

 

 

 

Ricardo III, de William Shakespeare. Traducción de Heidi y Rolf Abderhalden

Mapa Teatro

Heidi Abderharlden

1998, Espacio de artistas.

 

1999

***************************************************************************************************************************************************************

 

 

 

 

Antígona furiosa, de Griselda Gambaro

Teatro Aquelarre

Jairo Santa

24 de junio al 17 de julio de 1999, Casa del Teatro Nacional.

***************************************************************************************************************************************************************

 

 

 

 

Decadencia, de Steven Berkoff. Adaptación de Ana María Vallejo, Adela Donadío y Juliana Reyes

Juliana Reyes

1999, Casa del Teatro Nacional.

***************************************************************************************************************************************************************

 

 

 

 

Efectos personales

Asociación Teatral Eslabón Perdido -ATEPE-

Cristina Rodríguez

19 al 21 de mayo de 1999, Fundación Gilberto Alzate Avendaño.

historia del teatro

Actualización: noviembre de 2022